Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, 24, корп. 2
bagetinfanta@gmail.com
Рамы для картин, зеркал и предметов искусства в багетной мастерской “Инфанта” - быстро, качественно, недорого!
(812) 382-09-65

Рама для иконы (оформление иконы)

Дизайнерами и мастерами багетной мастерской «Инфанта» за годы рабoты накоплен немалый опыт оформления различных предметов искусства. Значительную его часть составляет опыт оформления произведений иконописи, как старинных, так и современных, а также икон, вышитых бисeром – в последнее время это стало довольно распространенным хoбби. Существует несколько принципиально различных вариантов оформления икон, принятых в багетной мастерской «Инфанта».

Открытый киот. Этот вариант оформления подразумевает изготовление двух рам, в одной из которых закрепляется икона, а вторая является крышкой, крепясь к первой декоративными петлями и фиксируясь декоративной же застежкой. В верхней раме закрепляется стекло. Рама, в которой закрепляется икона, может быть одинарной либо двойной, содержащей декоративные элементы. Такой вариант, как правило, мы предлагаем для оформления старинных и ценных икон.

Рама для иконы. Открытый киот. Оформление иконы. Открытый киот. Рамы для икон. Открытый киот.


Закрытый киот. Этот вариант является упрощенной версией открытого киота и является, по-сути, двойной рамой. Внутренняя рама обычно делается из золотого (серебряного) деревянного багета, наружная – из простого деревянного профиля цвета естественных оттенков дерева. Стекло, как правило, ставится между ними. Применяется, как правило, для эффектного оформления икон, вышитых бисером.

Оформление иконы. Открытый киот Что такое за

Багетная рама с паспарту и кантом. Очень эффектный вариант оформления, хоть и несколько необычный. Применяется для оформления икон, вышитых бисером. Наиболее эффектно смотрится бархатное паспарту в сочетании с декоративным золотым кантом и деревянным багетом.

Багетная рама для иконы Оформление иконы в багет

Багетная рама. Наиболее распространенный вариант оформления иконы. Подчеркнуть детали и придать иконе блеск можно только за счет правильного подбора багета.

Оформление иконы в багетную раму Оформление иконы в багетную раму

При оформлении икон, особенно – вышитых бисером, в багетной мастерской «Инфанта», как правило, используется декоративная вставочка в «четверть» багета. Она выполняет роль прокладки между самой иконой и стеклом и у икон, вышитых бисером, позволяет сохранить в поле зрения весь бисер, не накрывая его багетом.