Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, 24, корп. 2
bagetinfanta@gmail.com
Рамы для картин, зеркал и предметов искусства в багетной мастерской “Инфанта” - быстро, качественно, недорого!
(812) 382-09-65

Прованс. Французский кантри

В этой статье мы расскажем о том, что часто называется Провансом, но является скорее - французским кантри (зачем же загонять всю эту красоту в рамки одного французского региона!). Многим дизайнерам интерьеров близко это уютное направление.

Что такое "французский кантри"? Первые ассоциации - нежно-зеленые луга французских провинций, бежевые снопы, розовые с голубым полевые цветы. Этот стиль вдохновлен местными традициями и симпатичными сердцу вещами, которыми поколениями передаются по наследству в больших и дружных семьях. Светлый, прозрачный, легкий и очень простой, французский кантри отличается естественной элегантностью. Он умиротворяет и вызывает душевный покой.

Общепринято считать, что у французов врожденное ощущение стиля и прекрасный вкус. Это естественное изящество отражается в стиле кантри во французском изложении - он очень натуральный, по-европейски родной и милый нашему северному глазу.

Будучи очень гармоничным и созвучным природе, кантри-дизайн не смотрится эклектичным, несмотря на некоторую разносортность соединенных в нем предметов. Взрослая чувствeнность, перемешанная с пожилой сeнтиментальностью и юношеской тягой к зaмысловатым дeталям - все это отлично описывает cтиль фрaнцузского кaнтри.

Если Вы стремитесь к гaрмонии, любитe лaвaнду и яблоки, если в Ваших мечтах присутствует уход за собственным садом в глухой тиши европейской деревни - этот стиль Ваш.

Нюанс стиля: Изящная, но практичная мебель

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Встречаются в нашей жизни уникальные люди, способные в обычном магазине одежды обнаружить наряд, выглядящий будто сшит на заказ у именитого дизайнера. С французским кантри аналогичная штука - он включает себя детали из вполне бюджетных элементов, и выглядит все это элегантно и функционально. В нем нет присущих традиционному французскому дизайну пышных и избыточно шикарных деталей, наоборот - по отдельности некоторые элементы будут смотреться деревенским кичем, но как часть элемента они становятся стильными и уместными.

Каждая часть элемента стиля французский кантри работает по максимуму, поэтому трансформирующаяся мебель в этом дизайне не редкость.

Для единства композиции нет нужды использовать идентичные по дизайну предметы мебели. Главное, чтобы все детали были натуральными - дерево, ткани, немного патинированного металла.

Полезная рекомендация. При выборе мебели, думайте не только о ее экстерьере, но и о функциональности. Благо, для этого стиля десятилетиями выпускалось достаточное количество вариантов мебели - удобные легкие кресла-стулья с подлокотниками, столы на необычных ножках и пр.

 

Нюанс стиля: Цветы

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Основным моментом дизайна французского кантри стало размытие граней между тем, что внутри дома, и тем, что его окружает - сказывается давление сельского образа жизни. Например, очень активно используются цветы - от сухостоя в вазе (или небольшого натурального букета), до цветочных принтов в обивке мебели или декупажа на шкатулке.

 

Полезная рекомендация. Цветы, используемые в отделке интерьера, должны выглядеть так, будто попали в Вашу комнату прямо из сада, причем из французского сада - дикая роза, мак, ирис, подсолнух. Цвета их непременно должны быть натуральными, изображение даже без намека на гламур или фэнтезийность.

Нюанс стиля: Теплые оттенки

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Цвета кантри – не очень принципиально какие - сочные или пастельные, волшебным образом делают интерьер комфортным и уютным. Даже белый используется не тот, который иссиня-белый, а более теплый, цвета парного молока. Все оттенки, которые используются, очень натуральные - прямо из пейзажа за окном. Самый простой способ подобрать цвета для дизайна - набрать в поиске по картинкам Гугла или Яндекса запрос "прованс" - и вуаля! любые оттенки из открывшихся картинок могут послужить источником для вдохновения.

Полезная рекомендация. Все же не стоит использовать много сочного в основном цвете интерьера. Яркие цвета оставьте для аксессуаров, а большую часть пространства отдайте пастели.

Нюанс стиля: Смысл в акцентах

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

В интерьерах прованса аксессуары редко выступают в исключительно декоративной роли - все они могут быть использованы в быту. Тарелочки и кувшинчики, которые выглядят милым декором, в любой момент можно снять и использовать по назначению. Корзины и плетеные миски всегда можно отряхнуть от пыли и уложить в них яблоки или виноград. Подушки, прихватки, вазы - ничего такого, что было бы просто украшением!

Полезная рекомендация. Полки без дверок (а то и просто прибитые к стене доски) – лучше место для всех этих предметов, ведь все должно быть под рукой в удобном месте.

Нюанс стиля: Натуральный текстиль

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Наравне с мебелю и аксессуарами, текстиль во французском кантри используется как для удобства, так и для украшения. Toile de Jouy - традиционный французский рисунок, используемый в принте на тканях, комбинируется с клетками, цветами и полосками. Грубые фактурные ткани (лен, гобелен), вместе с тонкими (хлопок, батист) усиливают общие ощущения интерьера тактильными. Утрированно деревенские, избыточно простые ткани являются одним из столпов стиля "французский кантри"

Полезная рекомендация. Больше всего текстиля традиционно используется в спальне - подушки (много подушек), балдахин. Самое главное - не использовать одинаковые ткани во всем интерьере, но и не уходить за пределы 2-3 вариантов. Главное - сочетание цветов и фактур между собой.

Нюанс стиля: Деликатная патина

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Французский кантри - стиль богатых традиций, он не приемлет новую мебель и аксессуары. Чистота, свежесть и... вековая потертость... Все вокруг должно говорить: это родовые вещи, используемые десятилетиями до вашего прихода. Небольшие сколы, царапины, трещины - пусть не настоящие, а стилизованные (как, например, багет, который мы предлагаем), даже старые пятна на наволочке - это то, что придает интерьеру уютный шарм.

Полезная рекомендация. Искать предметы интерьера можно не только в современных дорогих магазинах, но и на барахолках, блошиных рынках (и потом отреставрировать их либо самостоятельно, либо у мастеров, специализирующихся на реставрации). В антикварных магазинах также можно найти что-то стоящее, но иногда там продается новодел, выдаваемый за антиквариат, за который Вы переплатите в десятикратном размере. 

Нюанс стиля: Поверхность с текстурой

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Блестящая сталь или глянец керамической плитки - враги французского прованса. Все поверхности должны быть выпуклыми, ощутимыми подушечками пальцев.

Полезная рекомендация. Стены, пол, потолок - лучше всего для этого подходят камень, дерево, грубая штукатурка (в современных условиях фактуру штукатурки можно стилизовать разными способами). Керамическая необработанная плитка, текстиль для стен.

Нюанс стиля: Петухи

Прованс стиль интерьера. Французский кантри в интерьере

Один из акцентов стиля французский кантри - изображение петуха. Эта яркая птица стала символом французского сельского декора и нашла свое место в виде статуэток, изображений на посуде, вышивке и т.п.

С моделями багета, выполненными в стиле "прованс", можно ознакомиться в каталоге деревянного багета, выбрав в фильтре стиль - "прованс"

Полезная рекомендация. Лучше всего изображение петуха подойдет для кухни или столовой. В гостиной и спальне петухи смотрятся не очень логично. Остались вопросы? Консультанты багетной мастерской "Инфанта" - СПб  всегда помогут вам с выбором. Связаться с нами можно по телефону (812) 382-09-65.