Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, 24, корп. 2
bagetinfanta@gmail.com
Рамы для картин, зеркал и предметов искусства в багетной мастерской “Инфанта” - быстро, качественно, недорого!
(812) 382-09-65

Пластиковый багет. Плюсы и минусы.

В настоящее время среди материалов для изготовления багетных рам лидируют деревянный багет (изготавливается из хвойных пород дерева либо из дерева тропических пород) и так называемый «пластиковый» багет (изготавливается из вспененного полистирола). Существует устойчивое мнение, что пластиковый багет ничем не отличается от деревянного, кроме цены.

деревянный или пластиковый багетНа самом деле, это не совсем так. Исторически модели пластикового багета являются копиями наиболее популярных и проверенных временем моделей деревянного багета. В связи с этим, выбор среди моделей пластикового багета в сравнении с деревянным багетом, очень ограничен. При сравнении модели деревянного багета и его пластиковой копии, в большинстве случаев разница видна невооруженным взглядом. Пластик, как правило, грубее, отделка проще, цвета беднее, хоть и ярче. К недостаткам пластикового багета также стоит отнести его хрупкость. Удар при падении или изгиб рамы (при погрузке-выгрузке и транспортировке, например), который рама из деревянного багета выдержит без последствий, для пластикового багета может оказаться фатальным, рама в углах просто рассыплется. Дискуссионным остается вопрос экологичности пластикового багета. Не смотря на уверения производителей об отсутствии в используемых для его производства материалах вредных примесей, было бы опрометчиво полностью на это полагаться.

К плюсам пластикового багета условно можно отнести то, что он не впитывает влагу и, благодаря этому качеству, его стоит предпочесть для зеркал в ванных комнатах, например. Но, в современных реалиях, когда ванная комната, как правило, бывает оборудована эффективной вентиляцией, это его преимущество перед деревянным багетом практически сводится к нулю.
Справедливости ради стоит отметить, что некоторые производители багета из полистирола (например, Emafyl) делают продукт очень высокого качества, практически неотличимый внешне от деревянных аналогов. Но, при этом, и решающий аргумент в пользу пластика – цена перестает работать, поскольку цены на деревянный и пластиковый аналоги становятся сопоставимы или равны.
В качестве вывода можно сказать, что недорогой пластиковый багет не очень высокого качества стоит использовать в тех случаях, когда его внешний вид и прочность не очень принципиальны, а бюджет крайне ограничен. В случае же, если вам не безразлично итоговое качество результата и вы хотите чтобы изделие в раме выглядело максимально эффектно, стоит выбирать деревянный багет.

Более подробную информацию по данному вопросу (и другим вопросам, связанным с художественным оформлением предметов искусства) можно получить у сотрудников багетной мастерской «Инфанта» - СПб, связавшись с нами по телефону (812) 382-09-65, либо написав нам по адресу bagetinfanta@gmail.com.