Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, 24, корп. 2
bagetinfanta@gmail.com
Рамы для картин, зеркал и предметов искусства в багетной мастерской “Инфанта” - быстро, качественно, недорого!
(812) 382-09-65

Как оформить рамку для вышивки

Вышивка крестом, бисером, лентами в наши дни – довольно распространенный вид искусства. Обусловлено это, вероятно, тем, что даже начинающий вышивальщик, не имея специальных навыков и квалификации, периодически уделяя своему новому увлечению немного свободного времени, получит в конечном итоге великолепное произведение искусства.

Как оформить рамку для вышивки      Рамка для вышивки в багетной мастерской      Оформление вышивки в багет

Со временем навыки, а с ними – качество и скорость исполнения возрастают, количество выполненных работ увеличивается, наиболее интересные работы, являющиеся предметом гордости вышивальщика, занимают лучшие места на стенах дома или квартиры. В этой связи, вам все чаще приходится думать над тем, чтобы оформить рамку для вышивки.

Однако, на этом пути вам придется столкнуться с некоторыми существенными проблемами. Попробуем остановиться на них поподробнее.

Проблема первая. Размер вышивки.

Не стоит полагаться на размер вышивки, указанный на упаковке приобретенного вами набора для вышивания. Дело в том, что:

  • Размер вышивки производителем обычно указывается довольно приблизительно.
  • В процессе вышивания стежки стягивают канву, и ее размер несколько уменьшается, причем у каждого вышивальщика этот эффект проявляется по-разному. Кроме того, в большинстве случаев к середине вышивка стягивается сильнее и не имеет прямоугольную форму.
  • В процессе профессиональной натяжки вышивки на основу, она несколько растягивается, причем, в зависимости от типа и качества канвы – в различной степени и неодинаково в разные стороны.

Исходя из этого – неправильно было бы купить или заказать рамку для вышивки заранее, поскольку итоговый размер выполненной вами вышивки с необходимой точностью предсказать невозможно.

Проблема вторая. Натяжка вышивки.

Не стоит недооценивать трудности, которые при этом у вас возникнут, если вы решите выполнить натяжку вышивки самостоятельно. Натяжка вышивки может осуществляться несколькими способами. Наиболее распространенными являются: натяжка на жесткую основу (плотный картон, ДВП, пластик и т.п.) с использованием специальных булавок или обычного мебельного степлера.

Натяжка вышивки      Багет для вышивки      Рамка для вышивания бисером

Вышивка закрепляется на основе с торцевой части. Если с булавками, в случае с ровной прямоугольной вышивкой, не очень опытный человек, вероятно, справится, то со степлером – уже едва ли. В общем же случае, когда вышивка неровная или стянута к центру, лучше не экспериментировать самому и обратиться за помощью к профессионалам.

В профессиональном багетном сообществе натяжку вышивки стараются выполнять таким образом, чтобы на любом этапе работы можно было бы вернуть вашу вышивку к исходному состоянию. По этой причине свободные поля канвы не обрезаются, а аккуратно подворачиваются. Клей при натяжке багетный мастер – профессионал не использует.

Проблема третья. Установка вышивки в рамку.

Если вы самостоятельно справились с натяжкой (или вовсе решили ей пренебречь) и у вас есть подходящая по размеру рамка, на следующем этапе вы столкнетесь с проблемой как закрепить вышивку в рамку. Если рамка снабжена гибкими лепестками (ламелями), это будет несложно. Достаточно вставить натянутую на основу вышивку и поджать лепестки. Если вышивка не натянута – нужно аккуратно вложить ее в рамку, поджать задником (листом картона) и тоже зафиксировать ее лепестками, при этом вышивка неизбежно будет размещена в рамке неровно, будет «волниться». В багетной мастерской оборотную сторону рамки обычно закрывают защитным картоном и проклеивают маскирующей лентой. В домашних условиях вы этого, скорее всего, сделать также не сможете.

Как оформить алмазную вышивку      Оформление вышивки в багетной мастерской      Как закрепить вышивку в рамку

Таким образом, вы, безусловно, сможете справиться с оформлением вышивки в багет самостоятельно, но, все же, лучше обратиться за помощью к специалистам багетной мастерской. Опытный дизайнер-оформитель, располагая большим ассортиментом багета, картона для паспарту, кантов, слипов и декоративных материалов, сможет предложить вам вариант оформления, в максимальной степени подходящий к вашей работе, подчеркивающий ее достоинства, отвечающий вашим стилистическим предпочтениям. Багетный мастер же аккуратно воплотит ваш с дизайнером замысел в жизнь.

Все, изложенное выше, в полной мере соответствует набирающей в последние годы популярности алмазной мозаике. Детальнее о том, как оформить алмазную вышивку, как их иногда называют, в рамку, мы расскажем в отдельной статье, этот процесс также сопряжен с определенными сложностями.

Подробную консультацию по любым вопросам, связанным с натяжкой и художественным оформлением вышивки, вы можете получить у дизайнера-оформителя багетной мастерской Инфанта по телефону (812) 382-09-65, либо ознакомившись с материалами по теме на нашем сайте.